Accueil > Vie démocratique > La commune et les élus > Les élus et les commissions

Les élus et les commissions

Le Maire

Marc CHAVANNE
Permanence sur rendez-vous :
vendredi 18h - 20h et samedi 10h - 12h
Président de l’ensemble des commissions municipales

Les Adjoints

Patricia CORTEY
1ère adjointe
Culture et vie scolaire

Permanence : mercredi 18h - 19h
Vice-Présidente de la commission :
Culture et vie scolaire
Christian IMBERT
2ème adjoint
Vie quotidienne - Tranquillité publique - Services à la population

Permanence : lundi 17h30 - 18h30
Vice-Président de la commission :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Corinne SERVANTON
3ème adjointe
Finances - Vie économique et commerces - Emploi

Permanence : jeudi 17h30 - 18h30
Vice-Présidente de la commission :
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Denis DEVUN
4ème adjoint
Voirie - Réseaux - Prévention des risques

Permanence : vendredi 17h30 - 18h30
Vice-Président de la commission :
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Membre de la commission :
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Marie-Andrée MARTINEZ
5ème adjointe
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Permanence : vendredi 17h30 - 18h30
Vice-Présidente de la commission :
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Membre de la commission :
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Christian BERGEON
6ème adjoint
Sport – Vie associative - Fêtes et cérémonies

Permanence : mardi 18h30 - 19h30
Vice-Président de la commission :
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Annie LAGRANGE
7ème adjointe
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS

Permanence : lundi 17h30 - 18h30
Vice-Présidente de la commission :
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Roger ABRAS
8ème adjoint
Bâtiments communaux - Transition énergétique

Permanence : jeudi 17h30 - 18h30
Vice-Président de la commission :
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Membre de la commission :
Voirie – Réseaux – Prévention des risques

Les conseillers municipaux délégués

Michel PAGAT
Comités de quartiers
Membre des commissions :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Christophe PENARD
Cadre de vie, Maisons fleuries
Membre des commissions :
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Commission de contrôle des listes électorales
Gilles CHARDIGNY
Communication - Vie économique
Membre des commissions :
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Commission de contrôle des listes électorales
Delphine MONIER
Suivi des structures culturelles et des instances scolaires.
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Commission de contrôle des listes électorales
Thierry CHALANCON
Petite enfance – Jeunesse – Archives - Action sociale et associations caritatives
Membre des commissions :
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS

Les conseillers municipaux de la majorité

André GACON
Membre de la commission :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Sylvie BERCET-SERVANTON
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Thierry MARSANNE
Membre des commissions :
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Nathalie URBANIAK
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Sandrine THINET
Membres des commissions :
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Franck PÊTRE
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Laurence HUYNH
Membre des commissions :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Nathalie BERTRAND
Membre des commissions :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Marie-Josèphe DAVID
Membre de la commission :
Finances – Vie économique et commerces – Emploi

Les conseillers municipaux de la liste Indépendance démocratique

Martine MATHIAS
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Serge BONNIER
Membres des commissions :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Jérôme DESORME
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Commission de contrôle des listes électorales

Les conseillers municipaux du groupe En avant Saint-Jean

Jean-Marc BARSOTTI
Membre des commissions :
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Martine TARDY-FOLLEAS
Membre des commissions :
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Commission de contrôle des listes électorales
Gérald COMITRE
Membre des commissions :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie

Les commissions municipales

Culture et vie scolaire

P. CORTEY – S. BERCET – N. URBANIAK – F. PÊTRE – D. MONIER – M. MATHIAS (Suppléant : J. DESORME)

Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population

C. IMBERT – A. GACON – M. PAGAT – N. BERTRAND – L. HUYNH –
S. BONNIER (Suppléant : G. COMITRE)

Finances – Vie économique et commerces – Emploi

C. SERVANTON – N. BERTRAND – G. CHARDIGNY – F. PÊTRE – M.J. DAVID
S. BONNIER (Suppléant : J.-M. BARSOTTI)

Voirie – Réseaux – Prévention des risques

D. DEVUN – R. ABRAS – M. PAGAT – T. CHALANCON – C. PENARD –
M. TARDY (Suppléant : J.-M. BARSOTTI)

Urbanisme – Environnement – Cadre de vie

M.A. MARTINEZ - D. DEVUN – M. PAGAT - S. BERCET - C. PENARD –
J. DESORME (Suppléante : M. TARDY)

Sport – Vie associative – Fête et cérémonie

C. BERGEON – T. CHALANCON – T. MARSANNE – N. URBANIAK – S. THINET –
G. COMITRE (Suppléante : M. MATHIAS)

Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS

A. LAGRANGE – S. BERCET – C. PENARD – S. THINET – T. CHALANCON - M. MATHIAS (Suppléante : M. TARDY)

Bâtiments communaux – Transition énergétique

R. ABRAS – M.A. MARTINEZ – T. MARSANNE – G. CHARDIGNY – L. HUYNH –
J.-M. BARSOTTI (Suppléant : S. BONNIER)

Commission de contrôle des listes électorales

C. PENARD - G. CHARDIGNY - D. MONIER - M. TARDY - J. DESORME


dernière mise à jour : 2 avril 2019

Mairie de Saint-Jean-Bonnefonds
Boulevard Aristide Briand - bp 50014 - 42651 Saint-Jean-Bonnefonds cedex
04 77 95 07 03
Siret : 214 202 376 00015 : contact - A propos du site