Aller au contenu Aller à la navigation Aller à la recherche Aller au pied de page Accessibilité

AGENDA

17 sept.
4
janv.
Le monde magique d’Harry Potter à la Médiathèque
Le monde magique d’Harry Potter


Médiathèque
ven. 13 déc. 20h00
Saison culturelle 2019-2020
Macbeth Hôtel

Théâtre musical

Création Compagnie Halte
D’après Macbeth de William Shakespeare


L’échappé
ven. 13 déc. 21h00
Saint-Jean-Bonnefonds Avant Garde Basket
Championnat de France Korfbal : SJBAGB - KAB (Andrézieux)


Gymnase Jean Damien
sam. 14 déc.
Amicale Laïque du Fay
Assemblée générale - Amicale du Fay


salle du Puits Lucy
sam. 14 déc. 14h00
Amicale de la Ronze
Assemblée générale


mar. 17 déc. 14h30
à
16h30
Les conférences
L’oreille, l’audition, protections et réparations

Par Emmanuel Perez
Conseiller Ressources Humaines


L’echappé
mar. 17 déc. 16h30
à
19h30
Association des commerçants et artisans
Animation commerciale


Centre Bourg
mar. 17 déc. 18h30
Contes en pyjama

Mediathèque
mer. 18 déc. 10h30
Doudou conte

La Trame
mar. 31 déc.
Comité d’animation
Réveillon


Pôle festif du Fay
sam. 04 janv.
Amicale Laïque du Fay
Repas de Noël


Salle du Puits Lucy
mar. 07 janv. 14h00
Portage de livres à domicile

mar. 07 janv. 14h30
à
16h30
Les conférences
Qu’est-ce qu’une oeuvre d’art ?

Par Alain Fournet-Fayard
Professeur de communication
retraité de l’Université Jean Monnet de Saint-Etienne


La Trame
mar. 07 janv. 19h00
Atelier des mots

Médiathèque
jeu. 09 janv.
Espérance
CHAMPIONNAT de COINCHE : NOUVELLE FORMULE


ven. 10 janv. 10h00
Saison culturelle 2019-2020
Le réveil maman

Compagnie sweet tracteur
Théâtre conté musical
Représentation ouverte au public, sur réservation et en fonction des places disponibles.


L’échappé
dim. 12 janv. 14h00
Espérance
Loto


Pôle du Fay
mar. 14 janv. 14h00
Espérance
Pétanque


Amicale Beaulieu
jeu. 16 janv. 14h00
Espérance
Pétanque - concours "Jeudi"


Espérance
ven. 17 janv. 20h00
Saison culturelle 2019-2020
L’autre

Compagnie Puéril Péril
C’est l’histoire saugrenue d’un homme qui aurait préféré que vous ne veniez pas...
Cirque, théâtre et musique


L’échappé
sam. 18 janv. 07h00
Espérance
Challenge l’Espérance

FFSB - 4° D Quadrettes Espérance


Espérance
sam. 18 janv. 14h00
Amicale de la Ronze
Concours de cartes


lun. 20 janv. 14h00
Espérance
Concours de pétanque Sociétaires


mar. 21 janv. 14h30
à
16h30
Les conférences
Winston Churchill, la passion de l’action

Par Cyrille Jullien
Professeur d’histoire-géographie


L’echappé
jeu. 23 janv.
Espérance
CHAMPIONNAT de COINCHE : NOUVELLE FORMULE


ven. 24 janv. 16h00
à
19h00
Comité d’animation
Don du sang


Pôle festif du Fay
ven. 24 janv. 21h00
Saint-Jean-Bonnefonds Avant Garde Basket
Championnat de France Korfbal : SJBAGB - ASPTT (Saint-Etienne)


Gymnase Jean Damien
sam. 25 janv. 19h00
La Clé des Chants
Vaincre le cancer - « Martine chante Barbara »


Salle de la Trame
mar. 28 janv. 17h30
Club lecture adulte

Médiathèque
mer. 29 janv. 17h30
Club lecture ado

Médiathèque
ven. 31 janv. 17h30
Club jeunes lecteurs

Médiathèque
sam. 01 févr. 20h00
Saison culturelle 2019-2020
Soirée café-théâtre

2 spectacles : Le Réveil du dodo et Mirabelles Kitchen
Entracte gourmand


La Trame
mar. 04 févr. 14h00
Portage de livres à domicile

mar. 04 févr. 14h30
à
16h30
Les conférences
Ces mots français venus d’ailleurs

Par Yves-François Garnier
Enseignant chercheur Faculté de Médecine


La Trame
mar. 04 févr. 19h00
Atelier des mots

Médiathèque
jeu. 06 févr. 14h00
Espérance
Pétanque - concours "Jeudi"


Espérance
sam. 08 févr. 14h00
Le goûter des Seniors Saint-Jeandaires

S’inscrire en Mairie à partir du 20 janvier 2020.
04 77 95 07 03
Les inscriptions seront closes le 31 janvier 2020.


Pôle festif du Fay
dim. 09 févr. 17h00
Saison culturelle 2019-2020
Jetlag

Compagnie Chaliwaté
Théâtre sans parole, cirque chorégraphié


L’échappé
mar. 11 févr. 14h00
Espérance
Pétanque


Amicale Beaulieu
mer. 12 févr. 15h00
Saison culturelle 2019-2020
Melodia y Ernesto

de Camille Mouton,
Théâtre, musique, marionnettes et film d’animation


Le Sou - La Talaudière
jeu. 13 févr.
Espérance
CHAMPIONNAT de COINCHE : NOUVELLE FORMULE


ven. 14 févr. 14h00
Espérance
Pétanque - Concours Sociétaires


Espérance
ven. 14 févr. 18h00
Espérance
GALA - GYMNASTIQUE


Pôle du Fay
sam. 15 févr. 08h00
Espérance
GYM - match d’hiver "jeunesses"


Pôle du Fay
sam. 15 févr. 18h00
Amicale de la Ronze
Concours de cartes

jeux semi nocturne avec casse croûte


dim. 16 févr.
Sel de Saint-Jean

Bourse d’échange avec repas partagé


Pôle festif de La Talaudiere
mar. 18 févr. 14h30
à
16h30
Les conférences
Gaffons ensemble !

Par Joëlle Montmartin-Stringat
Enseignante en Français. Retraité


L’echappé
jeu. 20 févr. 20h00
Saison culturelle 2019-2020
Akropercu

Lever de rideau avec les élèves en option musique du lycée Honoré d’Urfé
Musique théâtralisée


L’échappé
21 févr.
22
févr.
Espérance
NUIT de la COINCHE


Salle du Pinson
mar. 25 févr.
Comité d’animation
Carnaval

- départ du défilé à 15h15 du parking de la médiathèque
- arrivée place St Charles avec buvette et vente de bugnes et de confettis


mer. 26 févr. 10h00
Heure du conte

Médiathèque
mar. 03 mars 14h00
Portage de livres à domicile

mar. 03 mars 19h00
Atelier des mots

Médiathèque
jeu. 05 mars
Espérance
CHAMPIONNAT de COINCHE : NOUVELLE FORMULE


sam. 07 mars
Amicale Laïque du Fay
Concours de coinche


salle du Puits Lucy
sam. 07 mars 13h00
Espérance
Pétanque - Concours UFOLEP


Espérance
mar. 10 mars 14h00
Espérance
Pétanque


Amicale Beaulieu
jeu. 12 mars 14h00
Espérance
Pétanque - concours "Jeudi"


Espérance
ven. 13 mars
Saint-Jean-Bonnefonds Avant Garde Basket
Championnat de France Korfbal : SJBAGB - KC Pyramides (Saint-Etienne)


Gymnase Jean Damien
ven. 13 mars 20h00
Saison culturelle 2019-2020
L’Homme qui plantait des arbres

Cappella Forensis
Roman musical d’après Jean Giono


La Trame
sam. 14 mars 14h00
Amicale de la Ronze
Concours de cartes

jeux doublettes formées


lun. 16 mars 14h00
Espérance
Pétanque - Concours Sociétaires


Espérance
mar. 17 mars 14h30
à
16h30
Les conférences
Cour et jardin ! Le théâtre : un lieu, son histoire, son vocabulaire

Par Laurent Amblard
Responsable de la saison culturelle
Sorbiers/Saint-Jean-Bonnefonds ;
diplômé en architecture et
en développement de projets culturels


L’echappé
jeu. 19 mars
Espérance
CHAMPIONNAT de COINCHE : NOUVELLE FORMULE


mar. 24 mars 17h30
Club lecture adulte

Médiathèque
mer. 25 mars 10h30
Doudou conte

Médiathèque
mer. 25 mars 17h30
Club lecture ado

Médiathèque
ven. 27 mars 17h30
Club jeunes lecteurs

Médiathèque
sam. 28 mars
Union Musicale
Concert à Boën sur Lignon


sam. 28 mars 20h00
Saison culturelle 2019-2020
Chacun sa Famille !

Enzo Enzo et Laurent Viel
Chanson


La Trame
30 mars
2
avr.
École de Musique et des Arts de Saint-Jean-Bonnefonds
Semaine artistique


jeu. 02 avr.
Espérance
CHAMPIONNAT de COINCHE : NOUVELLE FORMULE


ven. 03 avr. 20h30
École de Musique et des Arts de Saint-Jean-Bonnefonds

Salle de la Trame
sam. 04 avr.
Amicale Laïque du Fay
Couscous


sam. 04 avr. 15h00
Comité d’animation
Chasse aux oeufs


Clos Vican
sam. 04 avr. 20h00
Saison culturelle 2019-2020
Sur un chemin extraordinaire

Danse
Cie Les Orteils de Sable
Ballets Contemporains de Saint Etienne


L’échappé
mar. 07 avr. 14h00
Portage de livres à domicile

mar. 07 avr. 14h30
à
16h30
Les conférences
L’Iran : terre d’histoire

Par Walid Abboud
Spécialiste de l’histoire et de la géopolitique
du Moyen Orient


La Trame
jeu. 09 avr. 14h00
Espérance
Pétanque - concours "Jeudi"


Espérance
ven. 10 avr. 19h30
Saison culturelle 2019-2020
Dolpo Yarsagumba

Voyage au cinéma
Un film de Jean-Pierre Dessens pour l’association Nepal ko saathi
Soirée organisée en collaboration avec l’association sorbérane Ngari Himalaya


L’échappé
sam. 11 avr. 07h30
Amicale de la Ronze
Concours de boules

Concours des prénoms ou même initiale
24 doublettes
repas sur place


jeu. 16 avr.
Espérance
CHAMPIONNAT de COINCHE : NOUVELLE FORMULE


ven. 17 avr. 14h00
Espérance
Pétanque - Concours Sociétaires


Espérance
ven. 17 avr. 20h00
Saison culturelle 2019-2020
Tu devrais venir plus souvent

Compagnie Parole en acte
Théâtre


La Trame
mer. 22 avr. 10h00
Heure du conte

Médiathèque
jeu. 23 avr. 15h00
Saison culturelle 2019-2020
Le Voyage de Roméo

Compagnie Wejna
Danse


La Trame
ven. 24 avr. 20h00
Saison culturelle 2019-2020
Le Voyage de Roméo

Danse
Compagnie Wejna
Spectacle suivi d’une conférence dansée et du verre de l’amitié


La Trame
jeu. 30 avr.
Espérance
CHAMPIONNAT de COINCHE : NOUVELLE FORMULE


ven. 01 mai
Amicale Laïque du Fay
Concours de pétanque


salle du Puits Lucy
mar. 05 mai 14h00
Portage de livres à domicile

jeu. 07 mai 14h00
Espérance
Pétanque - concours "Jeudi"


Espérance
ven. 15 mai 20h00
Saison culturelle 2019-2020
Famille Cosmos

Kaléidoscope théâtro-musical
Création - Compagnie Le cri


La Trame
sam. 16 mai
Sel de Saint-Jean
Bourse d’échange, repas partagé et animation


Pôle festif du Fay
sam. 16 mai
Fnaca
Journée champêtre


Stade du Fay
sam. 16 mai 20h30
Union Musicale
Concert de printemps et de fête des mères


La Trame
lun. 18 mai 14h00
Espérance
Pétanque - Concours Sociétaires


Espérance
mar. 26 mai 17h30
Club lecture adulte

Médiathèque
mer. 27 mai 17h30
Club lecture ado

Médiathèque
ven. 29 mai 17h30
Club jeunes lecteurs

Médiathèque
sam. 30 mai
Club Socio-Culturel et Sportif
Gala de danse


Firmament à Firminy
mar. 02 juin 14h00
Portage de livres à domicile

sam. 06 juin
Amicale Laïque du Fay
Concours de pétanque - challenge


salle du Puits Lucy
sam. 06 juin
Club Socio-Culturel et Sportif
Tournoi de tennis


sam. 06 juin
Saint-Jean-Bonnefonds Football Club Loire
Tournoi foot U15


Stade Jean Tardy
sam. 13 juin
Saint-Jean-Bonnefonds Football Club Loire
Tournoi foot U18


Stade Jean Tardy
ven. 19 juin 14h00
Espérance
Fête de la musique

Repas de fin de saison


Espérance
dim. 21 juin
Saint-Jean-Bonnefonds Football Club Loire
Tournoi foot seniors


Stade Jean Tardy
mer. 24 juin 10h30
Doudou conte

Médiathèque
jeu. 25 juin 18h00
Espérance
REPAS SECTION GYM DETENTE


Espérance
ven. 26 juin
Comité d’animation
Cinéma en plein air


sam. 27 juin 20h30
École de Musique et des Arts de Saint-Jean-Bonnefonds
Spectacle de fin d’année

Comme chaque d’année ce spectacle sur un thème choisi regroupera l’ensemble des disciplines proposées.


salle de la Trame
dim. 28 juin 08h00
Espérance
GYM - OLYMPIADES


Stade J.TARDY
mar. 07 juil. 14h00
Portage de livres à domicile

sam. 18 juil. 08h30
Amicale de la Ronze
Concours de boules

challenge Brun Béal
16 doublettes
repas midi


21 juil.
26
juil.
Comité de jumelage de St-Jean
Accueil de nos amis Allemands

à Saint-Jean-Bonnefonds


mar. 04 août 14h00
Portage de livres à domicile